Меню Закрити

Як зробити вино з мезги

Что можно сделать из мезги?

В классическом виноделии отделенная от сока мезга считается отходом, выбрасывается или используется для производства дистиллятов – чачи, граппы и т. д. Но если крепкий алкоголь не нужен, можно сделать второе вино из жмыха в домашних условиях. Подойдут выжимки винограда, яблок, смородины или любых других фруктов.

Сколько дней должна бродить мезга?

Далее емкость с мезгой накрывают чистой тканью и ставят на 3-4 дня в темное теплое (18-23°C) место. Спустя 12-20 часов сок начнет бродить, а на поверхности появляется «шапка» из кожицы, которую нужно сбивать 1-2 раза в сутки, перемешивая мезгу деревянной палкой или рукой.

Когда нужно снимать мезгу с вина?

Мезга будет подниматься выделяющимся углекислым газом кверху, образуя над суслом шапку. Поднявшуюся шапку мезги нужно несколько раз в сутки перемешивать. Если этого не делать, мезга может закиснуть. На 3-5 день мезгу отжимают через дуршлаг, а выжимки используют на корм скоту или выбрасывают на компостную кучу.

ВИНО ИЗ ВИНОГРАДНОЙ МЕЗГИ. Как …
Приготовление из отходов от вина, из мезги втоирчку вкусного вина. Если вы не успели выкинуть мезгу в мусор, то у вас есть шанс приготовить вторичку вина не мение вкусную чем первичка. А также я расскажу как …